Главная страница Написать письмо Карта сайта english version

Русский музей

Музей Выставки Коллекции Информация Магазин Филиал Мультимедиа Издания События Пресса о музее

ШЕДЕВРЫ ПЛЫВУТ ПОД ПАРУСОМ «МИРА»

Из Петербурга отправилось в очередное плавание учебное парусное судно «Мир» Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова. Парусник стал первым «передвижным» виртуальным филиалом Русского музея.
«Русский музей: виртуальный филиал» - это масштабный международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшей в мире коллекции русского искусства для самой широкой аудитории за пределами Санкт-Петербурга. География проекта неуклонно расширяется и охватывает как Россию, так и зарубежные страны.
Маршрут плавания парусника «Мир» в этом году - Россия, Германия, Польша, Бельгия, Норвегия, Великобритания, Швеция, Литва, Финляндия. «Мир» приглашен представлять Россию и Санкт-Петербург на Ассамблее Международной ассоциации морских университетов в польском городе Гдыня. Также «Мир» станет участником двух международных парусных регат с принимающими портами в Ирландии, Великобритании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Литве и Польше.
В рамках просветительской программы учебного судна планируется проведение ряда мероприятий, направленных на популяризацию национальных традиций. Компьютерные программы по истории русского искусства, видеофильмы и электронные каталоги крупнейших выставок, предоставленные Русским музеем в рамках открытия виртуального филиала, позволят наиболее полно и ярко представить для зарубежной аудитории художественную культуру России.