Главная страница Написать письмо Карта сайта english version

Русский музей

Музей Выставки Коллекции Информация Магазин Филиал Мультимедиа Издания События Пресса о музее

Отчет о научно-практическом семинаре "Стратегия сохранения и расширения музейного пространства"

Совещание директоров художественных музеев России "Стратегия сохранения и расширения музейного пространства" прошло в Государственном Русском музее с 15 по 18 июня 2004 года. Оно было приурочено к 30-летию организации Отдела художественных музеев и утверждению ГРМ методическим центром художественных музеев Российской Федерации.

В совещании приняло участие 36 директоров из всех регионов России. Руководители музеев Орла и Твери, Комсомольска-на-Амуре и Омска, Красноярска и Якутска, Волгограда и Мурманска, Махачкалы и Владикавказа, Ульяновска и Петрозаводска, Челябинска и Краснодара, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, Йошкар-Олы и Липецка, Звенигорода и Иваново обсудили проблемы музейного туризма и музейной интеграции, ознакомились с современными аудио-визуальными средствами в просветительской деятельности музеев.

Особое внимание было уделено реализации комплексной программы сотрудничества Русского музея с художественными музеями Российских городов (2002-2012 гг.) "Россия", продемонстрированы возможности "Виртуальных филиалов Русского музея". О планах по дальнейшему сотрудничеству с художественными музеями России рассказал директор Государственного Русского музея В.А.Гусев. Перед заинтересованными слушателями прозвучало выступление вице-президента Фонда содействия развитию культуры и искусства Западной и Восточной Европы Салли Йеркович (США).

Подведение итогов совещания состоялось в Государственном Комплексе "Дворец Конгрессов" выступлением Н.М.Кулешовой, зам директора ГРМ по научно-просветительской и методической работе с художественными музеями РФ.

В выступлениях участников совещания отмечалась особая роль Русского музея и Отдела художественных музеев России в развитии межмузейных связей.