Главная страница Написать письмо Карта сайта english version

Русский музей

Музей Выставки Коллекции Информация Магазин Филиал Мультимедиа Издания События Пресса о музее

2009

| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |

Композиции с пивом

Компакт-диск 
Язык: русский
2009

Диск выпущен к одноименной выставке в Русском музее и посвящен пивной теме в искусстве. Столетиями пиво служило русским художникам музой, моделью, было источником сюжетов, прообразом цвета и формы, задавало произведениям специфический пивной эмоциональный тон. Разные моменты изготовления и употребления пива вызывали потребность запечатлеть, воспеть, обобщить, поразмыслить. На диске представлены живопись, графика и предметы декоративно-прикладного искусства из собрания Русского музея и ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Программа содержит статью «О, пена янтаря! О, горечь хмеля!», электронный выставочный каталог с высококачественными изображениями, позволяющими рассмотреть фрагменты представленных произведений. Отдельные разделы посвящены рекламным плакатам и пробкам из собрания Пивоваренной компании «Балтика». Кроме того, диск содержит мультимедийный фильм «Как варят пиво». Диск разработан специалистами Русского музея при финансовой поддержке ОАО«Пивоваренная компания «Балтика».

Музей в музее. Коллекция Петера и Ирэне Людвиг в Русском музее

Интерактивная программа
Серия «Коллекции»
Язык: русский 
2009
Программа «Музей в музее» представляет собой информационную систему-навигатор для экспозиции «Музей Людвига в Русском музее». Кроме путеводителя, содержащего электронный каталог с подробными аннотациями к экспонируемым произведениям, программа содержит биографии художников, глоссарий, историю коллекции и экспозиции. Каталог снабжен топографическим и алфавитным указателями. Специальный раздел программы посвящен основателям музея и дарителям коллекции — Петеру и Ирэне Людвиг. Поскольку экспозиция расположена в исторических интерьерах Мраморного дворца, в разделе «Путеводитель» представлена информация о дворцовых залах и их прежнем предназначении, даны архивные фотографии интерьеров. 
Программа разработана отделом новейших течений и отделом новых технологий (мультимедиа). 

Иван Константинович Айвазовский. Живопись. Рисунки и акварели

Компакт-диск
Серия «Русские художники»
Язык: русский
2009
Диск посвящен И. К. Айвазовскому — первому и на долгие годы единственному русскому маринисту, чье творчество является ярким и своеобразным феноменом в истории мировой художественной культуры. На диске представлена иллюстрированная статья «Романтический мастер» о творчестве художника. Электронный каталог включает изображения живописных произведений, рисунков и акварелей с аннотациями. Представлены работы из собраний музеев СанктПетербурга и пригородов. Каталог снабжен алфавитным и хронологическим указателями, предусмотрен режим автопросмотра. Программа дает возможность увеличить изображения и рассмотреть фрагменты, а также составить собственный альбом произведений И. К. Айвазовского для дальнейшего использования независимо от диска. Отдельный раздел программы представляет собой летопись жизни и творчества художника. 
Диск разработан отделом живописи XVIII — I половины XIX века и отделом новых технологий (мультимедиа) Русского музея.