Главная страница Написать письмо Карта сайта english version

Русский музей

Музей Выставки Коллекции Информация Магазин Филиал Мультимедиа Издания События Пресса о музее

2008

| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |

Иван Шишкин из собрания Русского музея и Третьяковской галереи

Компакт-диск
Серия «Русские художники»
Язык: русский
2008
На диске, созданном к выставке Ивана Ивановича Шишкина, представлены произведения русского художника, мастера реалистического пейзажа, творчество которого заслужило самую широкую известность. Программа содержит статьи ведущих специалистов музея — исследователей творческого наследия художника, а также краткую летопись жизни и творчества И. И. Шишкина. Диск содержит электронный каталог, куда вошли произведения живописи и графики, в том числе: рисунки, офорты и литографии из собрания Русского музея и Государственной Третьяковской галереи. Всего около 150 работ с аннотациями. Программа позволяет увеличить изображения и рассмотреть фрагменты, ознакомиться с коллекцией в режиме автопросмотра. Предусмотрена возможность выбрать произведения из электронного каталога и использовать составленный альбом независимо от диска. Предусмотрена возможность копирования и распечатки научных статей. 
Диск разработан отделом живописи II половины XIX — нач. ХХ вв. и отделом новых технологий (мультимедиа). 

Архип Куинджи из собрания Русского музея

Компакт-диск
Серия «Русские художники»
Язык: русский
2008
Диск посвящен творчеству Архипа Ивановича Куинджи — самобытного живописца, мастера пейзажа, талантливого рисовальщика. Диск создан к выставке художника в Русском музее, содержит статьи о творчестве художника, краткую летопись жизни и творчества А. И. Куинджи, воспоминания его учеников — А. А. Рылова и Н. К. Рериха. Кроме хорошо известных полотен А. И. Куинджи из собрания Русского музея, в электронном каталоге впервые опубликовано около 70 живописных произведений. Каталог снабжен алфавитным и хронологическим указателями. Программа позволяет увеличить изображения и рассмотреть фрагменты. 
Специальный раздел посвящен выставке А. И. Куинджи в Русском музее: представлены отрывки аудиэкскурсии с просмотром 15 произведений и видеофрагмент с выставки. Программа позволяет составлять альбомы произведений А. И. Куинджи и использовать их в дальнейшем независимо от диска. Предусмотрена возможность копирования и распечатки научных статей. 
Диск разработан отделом живописи II половины XIX — нач. ХХ вв. и отделом новых технологий (мультимедиа).