Главная страница Написать письмо Карта сайта english version

Русский музей

Музей Выставки Коллекции Информация Магазин Филиал Мультимедиа Издания События Пресса о музее

2006

| 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |

Время перемен. Искусство 1960–1985 в Советском Союзе

Интерактивная программа
Серия «Выставки Русского музея»
Язык: русский
2006
Диск посвящен изобразительному искусству и художественной жизни в Советском Союзе между так называемой оттепелью и началом перестройки, создан к одноименной выставке. Программа объединяет два противостоящих друг другу пласта в художественной культуре 1960–1985 годов, что отражено в названии разделов диска: «Официальное искусство» и «Неофициальное искусство». 
Программа предусматривает возможность просмотра полноэкранных изображений и их фрагментов, включает аннотации о представленных произведениях. Электронный каталог снабжен хронологическим и алфавитным указателями. Всего диск содержит около 600 изображений, в том числе документальные фотографии. Документальной хронике («официальной» и «неофициальной») посвящены отдельные разделы  диска. 
Диск разработан отделом живописи II половины XIX — нач. ХХ вв. и отделом новых технологий (мультимедиа). 

Павел Мансуров

Интерактивная программа
Серия «Русские художники»
Язык: русский
2006
Диск создан к выставке Павла Мансурова (1896–1983) — яркой фигуры художественной жизни 20-х годов, соратника лидеров русского авангарда, создателя оригинальной «природоцентристской» концепции формообразования и мировидения, сотрудника легендарного ГИНХУКа, русского художника свыше 50 лет прожившего во Франции. 
На диске представлены: 
Озвученный фильм с использованием компьютерной анимации о жизни и творчестве Павла Мансурова; 
Интерактивная программа, включающая биографические материалы и информацию об историческом контексте творчества художника; 
Каталог произведений российского и французского периодов. 

Диск содержит около 100 высококачественных изображений, включая уникальные документальные фотографии. Программа предусматривает возможность автопросмотра, а также увеличения изображений и просмотра фрагментов произведений. 
Диск разработан отделом новейших течений и отделом новых технологий (мультимедиа). 

Русские монастыри. Искусство и традиции

Интерактивная программа
Серия «Выставки Русского музея»
Язык: русский
2006
    Диск создан к выставке, посвященной теме русских монастырей и искусства с ними связанного. Программа знакомит с древнейшими монастырями — хранителями культуры православия (Киево-Печорский монастырь, Троице-Сергеевская лавра и др.), и личностями, сыгравшими важную роль в становлении русского монашества. 
    Диск состоит из двух разделов: первый знакомит с истоками монашеской традиции, духовным наследием Сергия Радонежского и его школы; второй раздел содержит изображения произведений древнерусского искусства из фондов Русского музея с подробными аннотациями. 
    На диске представлено более 100 полноэкранных изображений, каждое из которых можно увеличить и рассмотреть фрагменты. 
    Программа разработана отделом древнерусского искусства и отделом новых технологий (мультимедиа). 

    Алексей Кондратьевич Саврасов

    Интерактивная программа
    Серия «Русские художники»
    Язык: русский
    2006
      Диск посвящен творчеству известного художника, основоположника русского лирического пейзажа — Алексея Кондратьевича Саврасова. 
      Программа, созданная к выставке А. К. Саврасова в Русском музее, включает искусствоведческую статью, каталог и краткую летопись жизни и творчества художника. Представлены наиболее известные работы живописца из собрания Русского музея и Третьяковской галереи. Каталог содержит хронологический и алфавитный указатели произведений. 
      Программа позволяет рассмотреть полноэкранные изображения с высоким разрешением и получить подробную аннотацию о каждом произведении, предусмотрен режим автопросмотра. 
      Диск разработан отделом живописи II половины XIX — нач. ХХ вв. и отделом новых технологий (мультимедиа).