Главная страница Написать письмо Карта сайта english version

Русский музей

Музей Выставки Коллекции Информация Магазин Филиал Мультимедиа Издания События Пресса о музее

Открытие 5-го международного фестиваля авторского короткометражного кино "АРТкино", в Мультимедийном кинотеатре Русского музея

"Арткино" - самый крупный в России фестиваль авторского короткометражного кино, в котором принимают участие более 500 короткометражных фильмов: игровых, документальных, анимационных, экспериментальных и фильмов в формате 3D. Идею проведения фестиваля, учрежденного в 2008 году Творческим объединением «Мир искусства» совместно с киноклубом «АРТкино», горячо поддержали классики мирового кино Тонино Гуэрра, Кшиштов Занусси, Клод Лелюш, Вернер Херцог, Иос Стеллинг. Фестиваль проводится ежегодно. Президент фестиваля - кинорежиссёр Сергей Тютин. Подробнее о фестивале см.www.artkinofest.ru.

Для показа лучших работ 5-го Всероссийского фестиваля «АРТкино» в городах России организаторы отобрали для зрителей 27 разноплановых короткометражных фильмов, которые тематически объединены в 4 программы: «ВЫБОР», «ПРЕОДОЛЕНИЕ», «ЭКЗИСТЕНЦИЯ» и «ВРЕМЯ».

Показ лучших работ 5-го Всероссийского фестиваля «АРТкино» впервые проводится в Санкт-Петербурге c 30 мая по 2 июня 2013 года при поддержке Государственного Русского музея и Некоммерческого Партнерства «Виртуальный Русский музей». Площадкой для показа авторских короткометражных фильмов станет Мультимедийный кинотеатр Русского музея, расположенный в здании Западного Павильона кордегардии Михайловского замка (Санкт-Петербург, Инженерная ул., дом 8).

Открытый в конце 2012 года Мультимедийный кинотеатр стал центром коммуникаций Русского музея и его виртуальных филиалов в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал". Демонстрация фильмов фестиваля «АРТкино» в режиме видеоконференцсвязи позволит зрителям многих регионов России не только посмотреть лучшие фильмы в режиме реального времени, но и принять участие в голосовании за выбор лучшего авторского короткометражного фильма, а также встретиться с актерами, режиссерами, организаторами фестиваля.

Посетителям кинотеатра и виртуальным участникам просмотров предоставляется уникальная возможность участвовать в судьбе фестивальных фильмов - во время каждого зрительского показа проходит голосование.

Судьбу двух главных призов фестиваля определяет уже не жюри, а специально созданная Киноакадемия короткометражного кино, в которую сегодня входят 120 активно работающих в индустрии российских кинематографистов - от Андрея Звягинцева и Алексея Попогребского до Сергея Сельянова и Александра Роднянского.

Вход в Мультимедийный кинотеатр бесплатный. В связи с ограниченным количеством мест в зале, требуется обязательная предварительная регистрация!

Регистрация на посещение сеансов кинофестиваля.

 ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

30 мая

  • 18-00 - встреча с журналистами
  • 18-30 - открытие фестивального показа. Программа «Выбор»

31 мая

  • 19-00 - Программа «Преодоление»

1 июня

  • 19-00 - Программа «Экзистенция»

2 июня

  • 19-00 - Программа «Время»