Главная страница Написать письмо Карта сайта english version

Русский музей

Музей Выставки Коллекции Информация Магазин Филиал Мультимедиа Издания События Пресса о музее

Начало работы "Открытого фонда скульптуры XX-XXI веков" для посетителей.

Уважаемые посетители!
Приглашаем Вас на экскурсию в Открытый фонд скульптуры в Михайловском замке.

Понедельник, четверг:
14.00 — для экскурсионных групп по предварительным заявкам;
15.30 — для индивидуальных посетителей.
Состав группы не более 15 чел.

Предварительная запись на экскурсию для групп по тел.: (812) 314 34 48.
Билеты для индивидуальных посетителей можно приобрести в кассе Михайловского замка.
Справки по тел.: (812) 570 51 12.
Сбор групп в кассовом зале Михайловского замка.

 

Открытый фонд скульптуры XX — XXI веков в Русском музее

Как правило, в экспозициях любого крупного музея выставлено не более 3-4% хранимых произведений. Русский музей предлагает своим посетителям уникальную возможность познакомиться с запасниками, вход куда, как правило, неспециалистам крайне затруднен.

Концепция проекта предполагает создание такой музейной среды, которая объединяет фонд как хранилище произведений искусства и экспозиционное пространство, позволяющее зрителю более подробно и детально ознакомиться с каждым экспонатом, получив о нем необходимые сведения.

Первый из так называемых «открытых фондов» посвящен русской скульптуре ХХ — ХХI веков. Этот уникальный экспозиционный проект не имеет аналогов в российской музейной практике. В дополнение к выставкам и экспозициям, в открытом фонде скульптуры Русский музей имеет возможность показать широкому кругу зрителей около 400 лучших произведений отечественной пластики — от авангарда 1920-х годов до экспериментальных работ современных художников. Помимо хронологического показа нашего уникального собрания и демонстрации разнообразия скульптурного материала (камень, бронза, дерево, гипс, керамика и даже бумага), для более углубленного ознакомления с коллекцией выделены отдельные тематические зоны (например, анималистика, этюды, проекты памятников и т.п.).

Благодаря современному музейному оборудованию и новейшим компьютерным технологиям, посетителю фонда предлагается активно участвовать в поиске информации и управлять процессом осмотра, используя расположенные перед витринами компьютерные киоски с интерактивной функцией. Специально разработанная мультимедийная программа помогает получить подробные сведения о конкретном экспонате и его авторе.

На вращающихся дисках расположенного в центре зала подиума и на отдельных постаментах экспонируется большемерная скульптура. Посетитель, кроме получения соответствующей информации об экспонатах, может также управлять вращением скульптуры на подиуме.

В другой тематической зоне для осмотра экспоната зрителю предлагается самому «открыть» витрину, отодвинув раздвижную панель, что, в свою очередь, автоматически включает специальную подсветку внутри. Кроме того, в средней части витрины имеются выдвижные стеклянные боксы, позволяющие осмотреть экспонат со всех сторон. На установленных рядом с витринами персональных компьютерах также размещена подробная информация об экспонатах.

Посещение "Открытого фонда скульптуры XX-XXI веков" министром культуры РФ А. А. Авдеевым