Главная страница Написать письмо Карта сайта english version

Русский музей

Музей Выставки Коллекции Информация Магазин Филиал Мультимедиа Издания События Пресса о музее

День Государственного Русского музея на Парижском книжном салоне 2005

Посмотреть
остальные
иллюстрации

С 17 по 23 марта в выставочном комплексе «Parc des expositions» прошел XXY-й книжный салон в Париже. 1250 издательств всего мира представляли свою «продукцию» на площади в 50.000кв. метров. Более 1800 писателей принимали участие во всевозможных дискуссиях и встречах с читателями.

Кульминацией событий стала презентация изданий Государственного Русского музея, которую проводили В. А. Гусев, директор музея, его заместитель по научной работе Е. Н. Петрова и директор издательско-выставочных программ музея Йозеф Киблицкий. На презентации присутствовали композитор Андрей Петров с супругой Натальей Петровой и дирижёр Владимир Спиваков с супругой Сати Спиваковой, приехавшие поддержать Русский музей. Специально для этого приехал в Париж известный русский коллекционер и меценат Владимир Семенихин с супругой Екатериной Семенихиной.

На презентации присутствовали также русские парижане, художники Э. Штейнберг, В. Янкилевский, О. Рабин, В. Кропивницкая, А. Аккерман, В. Стацинский, В. Титов.скульптор О. Буров. Приехал из Германии В. Немухин, из Брюсселя — С. Волохов, а из Монако Г. Шишкин. Из Кёльна специально на встречу с «Русским музеем» приехала известный коллекционер русского «неформального» искусства Кенда Бар-Гера. Из Аахена, Германия, специально приехала Барбара Тимман — научный руководитель Фонда Людвига. Посетили стенд также французские коллекционеры: Ж.-К.Маркаде, Р. Герра, Ж.-Ж.Герон.

В честь 110-летия основания Государственного Русского музея для деятелей русской культуры — из России, Франции, США, Германии, Израиля, Швейцарии прошел торжественный «ужин при свечах», устроенный организаторами Салона и российской стороной на Елисейских полях.