Главная страница Написать письмо Карта сайта english version

Русский музей

Музей Выставки Коллекции Информация Магазин Филиал Мультимедиа Издания События Пресса о музее

Государственный Русский музей и продюсерский центр "Одеон" в июне 2002 года открывают программу "Русская коллекция музыки"

Программа представляет новое направление деятельности музея и обращается к русской музыкальной традиции в контексте истории и культуры. В концертах, составленных, подобно выставкам, тематически, прозвучат произведения разных стилей и эпох, которые были написаны или исполнялись в России.

В этом году концерты пройдут с 29 июня по 9 июля в Михайловском саду и в Белом зале Мраморного дворца.

Дворцы и парки Русского музея имеют свою историю, свои музыкальные традиции.

Михайловский дворец связан с рождением петербургской музыкальной школы. В XIX веке в его стенах возникло Русское Музыкальное общество под покровительством великой княгини Елены Павловны, были открыты музыкальные классы – будущая петербургская консерватория, состоялось первое выступление П.И. Чайковского.

В Михайловском саду, когда устраивались праздники для приближенных великокняжеской семьи, выступали лучшие музыканты столицы.

В Мраморном дворце, на рубеже XIX-XX веков принадлежавшем великому князю К.К. Романову, проводились музыкальные вечера с участием Балакирева, Рубинштейна, Римского-Корсакова.

Новая программа содействует восстановлению замечательных музыкальных традиций дворцов Русского музея и возвращает в жизнь города культуру паркового музицирования.