Главная страница Написать письмо Карта сайта english version

Русский музей

Музей Выставки Коллекции Информация Магазин Филиал Мультимедиа Издания События Пресса о музее

Русский музей и Кондитерская фабрика им. Н.К. Крупской проводят конкурс для региональных школьников

С 24 сентября по 10 октября 2008 года Государственный Русский музей совместно с Кондитерской Фабрикой имени Н.К. Крупской проводят конкурс сочинений «Жизнь одного шедевра» в общеобразовательных учреждениях Великого Новгорода, Выборга, Кингисеппа и Луги. В конкурсе принимают участие более 35 региональных школ.

 

Авторы самых интересных работ выиграют увлекательное путешествие в Санкт-Петербург для всех учеников своих классов с экскурсиями в Русский музей и на фабрику «сладких грез» - Фабрику им. Крупской.

 

Все участники конкурса будут награждены памятными дипломами и сладкими призами. Организации конкурса предшествовало многолетнее сотрудничество Русского музея и крупнейшего кондитерского предприятия страны, соединившее воедино лучшие культурные традиции России.

 

На протяжении последних лет Русский музей и Фабрика им. Крупской провели комплекс социальных мероприятий, направленных на развитие у подрастающего поколения творческих способностей и чувства вкуса.

 

Главные задачи нынешнего конкурса - воспитание в школьниках любви к прекрасному, формирование стремления к знаниям, саморазвитию. Конкурс повышает мотивацию к изучению культурного наследия нашей родины. И поощряет юные таланты.

 

К 110-летнему юбилею Русского музея был приурочен выпуск серии коллекционного шоколада «Вернисаж» с изображениями семи картин величайших художников, таких как К.П. Брюллов «Портрет сестер Шишмаревых», О.А. Кипренский «Портрет лейб-гвардейского полковника Давыдова», В.А. Серов «Портрет Боткиной», Б.М. Кустодиев «Портрет Шаляпина». Именно об этих картинах и будут писать конкурсанты, пытаясь оживить запечатленные на них образы.

 

В рамках конкурса ученики старших классов погрузятся в творчество одного из выдающихся живописцев, поразмышляют о судьбе картины, ее значимости в контексте русского художественного наследия.

 

Конкурс «Жизнь одного шедевра» ориентирован на учащихся 8-10 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Председателем жюри является эксперт Русского музея по вопросам образования. Итоги конкурса будут подведены компетентным жюри и объявлены в срок до 24 октября 2008г. Педагогам общеобразовательных учреждений предоставляется прекрасная возможность содействовать развитию идеи сохранения и изучения культурного наследия изобразительного искусства страны и раскрытию новых талантов.

 

Более подробную информацию о конкурсе можно получить в оргкомитете конкурса по телефону: (812) 334-95-33.